Главная>Новости>Как отмечают Белый день в Корее

Как отмечают Белый день в Корее

17.05.2021

Как известно, самый романтичный день в году – 14 февраля. Конфеты, цветы, мягкие игрушки, любовные сюрпризы – все эти подарки ежегодно сопровождают День всех влюбленных. Однако в азиатских странах есть еще один праздник, который может составить конкуренцию Дню святого Валентина по объемам продаж сладостей и милостей. Это так называемый Белый день, празднование которого приходится на 14 марта. Считается, что это ответный праздник, позволяющий влюбленным – и не только – отблагодарить друг друга за внимание, оказанное 14 февраля. Рассказываем, как отмечают Белый день в Корее, откуда он вообще пришел, и какие подарки принято вручать, чтобы порадовать адресата.

Как все начиналось

Как ни странно, история возникновения праздника Белый день в Корее началась в другой стране – в Японии. Причем это редкий случай, когда у истоков празднества нет ни мифов, ни легенд. Просто в какой-то момент руководство кондитерской фабрики по производству зефира решило удачно сбыть свои сладости. Японская компания запустила яркую рекламную кампанию, в которой предложила делать мужчинам приятные сладкие подарки. Идея японцам, вроде бы, понравилась, и в 1977 году появился «День зефира».

Белый день

Тем не менее, ожидаемый ажиотаж не оправдался. Японцы не торопились без повода вкладываться в сладости, поэтому Ассоциация кондитерской промышленности придумала новый маркетинговый ход. Мужчинам предложили сделать ответный жест женщинам, вручающим им шоколад на 14 февраля. Новый праздник решили отмечать ровно через месяц, а назвали его очень красиво – «Белый день». С одной стороны, это соответствие цвету зефира. С другой стороны, белый цвет вообще ассоциируется с чистотой и нежностью.

Чтобы соответствовать цветовой тематике, мужчины старались подобрать и презенты в белом цвете. Помимо зефира, популярным стал белый шоколад. Неудивительно, что новый праздник подхватили и в других азиатских странах, где тоже любят сладости. Сегодня его отмечают Тайвань и Южная Корея.

Какие презенты принято вручать

Вообще на 14 февраля в азиатских странах подарки делают женщины. Они вручают мужчинам темный шоколад, причем адресатом может быть не только возлюбленный. Подарить сладкие плитки можно всем своим знакомым, коллегам, родственникам. Но если шоколад предназначается любимому человеку, его делают самостоятельно.

В свою очередь на 14 марта ответный подарок уже делают мужчины. Самое интересное, что существует негласное «правило трех». В соответствии с ним, мужчине следует подготовить сюрприз, который по своей цене в три раза превышает стоимость сюрприза женщины на 14 февраля. Однако это правило распространяется только на возлюбленных. Если подарками обмениваются знакомые, коллеги или родственниками, его можно не соблюдать

Классическим вариантом сюрпризов по-прежнему остается белый воздушный зефир. Большим спросом в середине марта пользуется и шоколад. Причем мужчины уже давно не ограничиваются исключительно белыми плитками – разновидностей сладостей очень много, и расходятся абсолютно все. Однако на Белый день в Корее могут дарить еще очень интересные презенты – леденцы. Безусловный фаворит – любимые с детства Чупа-Чупсы. Их нередко оформляют в букеты, чтобы сюрприз получился более эффектным и романтичным. Стоит отметить, что корейцы и японцы любят не просто вручать сладости, а представлять их в красивой индивидуальной упаковке. В частности, подарочные коробочки украшаются фотографиями возлюбленных, сердечками и всевозможными аппликациями.

Праздник – каждый месяц

Интересно, что в азиатских странах круглый год 14-го числа отмечается какое-то событие. Это праздники, посвященные розам, поцелуям, вину, серебру, фотографиям, пению и даже носкам! Последний, кстати, празднуется 14 декабря, и никак не связан ни с 23 февраля, ни с освобождением Добби и его товарищей.

Но отдельного внимания достойна «третья часть» Дня святого Валентина. Она приходится на 14 апреля и называется «Черный день». «Отмечают» его одиночки, которые не получили сюрпризы ни на 14 февраля, ни на 14 марта. По традиции, они приходят в рестораны и заказывают особую лапшу, которая подается с черным соусом. Это своего рода «траур» по несчастной любви, который, тем не менее, оказывается не менее вкусным, чем зефир, шоколад или чупа-чупсы. К тому же, многие одиночки уходят с таких мероприятий уже не совсем одни. Так что и у такого мрачного, на первый взгляд, праздника есть свои позитивные моменты!

Теперь вы знаете, что дарят на Белый день в Корее, и можете позаимствовать идеи у романтичных азиатов. А яркие и вкусные подарочные наборы в большом тематическом разнообразии – на LazyBox! Радовать близких – это легко!