Главная>Новости>Правила корпоративных подарков

Правила корпоративных подарков

16.03.2021

Поиск подарков для коллег, подчиненных, начальника и бизнес-партнеров – задача непростая. С одной стороны, нужно впечатлить получателей. С другой стороны, важно не перестараться, не поставить адресатов в неловкое положение. Чтобы найти золотую середину, следует соблюдать правила корпоративных подарков. Это негласный список ограничений и допущений, однако он определяет этикет внутри компаний. Подробнее – в нашей новой статье блога.

Общие правила корпоративных подарков

Независимо от того, кому именно предназначен праздничный сюрприз – сотрудникам или начальнику – существует ряд обязательных правил. Нарушая их, вы можете вызвать неоднозначную реакцию адресатов, что приведет к сложностям в дальнейшем общении. Правила следующие:

  • Не дарите дорогие вещи – это неуместно, а в некоторых ситуациях может даже расцениваться как взятка.
  • Слишком личные подарки недопустимы. Учитывать интересы получателя – приветствуется, однако не дарите то, что лучше дарить за пределами рабочего пространства.
  • Парфюм, одежда – подарки, которые не вписываются в деловой этикет.
  • Приколы, экстремальные впечатления. Такие презенты могут оценить далеко не все люди. Позволительно, только если отношения в компании легкие, а вы уверены, что не обидите или не напугаете адресата.

Что подарить начальнику

Самый сложный вопрос, требующий брейнсторминга всех коллег. Этикет деловых подарков не позволяет дарить слишком дорогие вещи, однако мелочиться тоже не стоит. Это может быть добротная ручка для подписания важных документов, сувенир для рабочего стола, чайно-кофейный набор, настольная игра или даже книга. Подарок для коллеги

Что подарить сотрудникам/коллегам

Для сотрудников, как правило, на общие праздники подбираются одинаковые подарки. В основном это какие-нибудь наборы с продуктами, дополненные небольшими сюрпризами. Если речь идет о личном празднике, например, о Дне рождения, лучше остановить выбор на чуть более индивидуальном подарке. Однако важно понимать, что для всех сотрудников сумма презента должна быть одинаковой, иначе не избежать темы фаворитизма.

Что подарить бизнес-партнерам

Достаточно часто компании готовят небольшие презенты для клиентов или компаний-партнеров. Здесь также важно соблюдать все правила дарения, но при этом подходить к поиску сюрпризов нужно еще внимательнее. Среди допустимых вариантов:

  • Сувениры с символикой. Сувенир должен быть полезен. Символика может быть не только компании, но и города, если, например, бизнес-партнеры приехали из другого города или даже другой страны.
  • Классические офисные предметы: ежедневники, дорогие ручки, канцелярские наборы. Естественно, качественные – например, выполненные из натуральной кожи.
  • Универсальные подарки: кофе, чай, шоколад и т.д.

Подарочные боксы – на все случаи жизни

Отдельный пласт подарков – готовые подарочные наборы. Профессиональная команда уже собрала боксы с индивидуальным оформлением и приятным наполнением. Выполнены они в определенных тематиках – на конкретный праздник, для конкретной сферы интересов и т.д. Внутри – вкусные сладости, полезные орешки и полезные мини-сюрпризы. Это отличный вариант для корпоративных подарков, а также выражения уважения важным клиентам и бизнес-партнерам.