Главная>Новости>В чем суть подарка

В чем суть подарка

17.09.2020

Однако гениальный ученый привел неплохой аргумент в пользу своей позиции. По логике Шелдона, подарки – бессмысленный обмен сомнительными любезностями в материальном выражении. Сначала ты покупаешь человеку подарок на условную тысячу рублей, затем он выбирает сюрприз для тебя на эквивалентную денежную сумму. И так будет продолжаться от праздника к празднику до тех пор, пока вы не прекратите общение, и кто-то из вас все-таки не останется с «профитом» в тысячу рублей. Вот только Шелли не учел один важный момент – суть подарков не сводится только к полезности и выгоде.

Главное – это внимание!

Да, избитая фраза о важности внимания часто вызывает насмешки – ну как букет полевых цветов может быть круче, чем последняя модель айфона? подарокНо ведь может! Психологи убеждены, что хороший подарок определяется не стоимостью, а эмоциями, который он вызывает. Чем неожиданнее сюрприз, тем интенсивнее восторг получателя. Даже незначительная мелочь, вроде воздушных шариков, может вызвать искреннюю улыбку на лице человека. Чего, кстати, не скажешь об ожидаемых подарках – самой яркой эмоцией вообще может оказаться разочарование, если не подарить желаемое.

А теперь представьте: вы сидите дома, выполняя какую-то повседневную монотонную работу. Вдруг раздается звонок домофона – к вам приехал курьер. Ошибся, что ли? Кажется, нет – молодой человек вручает симпатичную коробочку Lazy Box с вашим именем на бирке. Вы открываете декорированный бокс, а внутри – сладости, орешки, яркие носочки, забавный блокнот, выполненные в одной тематике. Казалось бы, мелочь, но какая неожиданная! Вам оказали внимание – и это приятно! Кто-то помнит о вас, кто-то потратил время, чтобы выбрать подарочный бокс и отправить его вам.

Такой пример наглядно показывает, в чем смысл дарения подарков. Удивить человека, подарить ему несколько минут позитивных эмоций и показать свое трепетное отношение к нему. И неважно, какой повод – день рождения, профессиональный праздник, благодарность или просто желание поднять настроение. Главное, что ожидаемый эффект достигнут!

Дарить или получать?

Что вам нравится больше: дарить или получать подарки? Кажется, второй вариант должен превалировать в ответах, однако социологические опросы показывают, что удивлять сюрпризами в разы приятнее, чем эти сюрпризы получать.подарок

Во-первых, сам процесс выбора подарка увлекает дарителей. Это же своеобразный челлендж – найти что-то удивительное и вложиться в установленный бюджет.

Во-вторых, видеть радость получателя в момент дарения – особое удовольствие. И эго тешится – удалось ведь произвести впечатление на человека.

В-третьих, из вручения подарка можно и самому получить выгоду. Прежде всего, расположить к себе человека, улучшить его отношение к вам, даже поставить в некоторую зависимую позицию. Последнее, конечно, определяет корыстность действия дарения, но мы говорим, как есть – подарками действительно можно задобрить нужного человека.

И чтобы ни говорил Шелдон Купер на тему того, зачем дарить подарки, будем честны – это неотъемлемый элемент социального взаимодействия. Так что делайте сюрпризы близким и знакомым, и этот мир обязательно станет добрее!