Главная>Новости>Всегда ли дорогой подарок – это хорошо

Всегда ли дорогой подарок – это хорошо

19.10.2020

Стоимость подарка и его ценность – вопрос философский. Он затрагивает экономическое объяснение ценообразования, этимологическое происхождение слова «подарок» и психологию человеческого потребления. На эту тему можно вести долгие дискуссии, но, в конечном счете, все будет сводиться к очевидной истине – ценность подарка не определяется исключительно его стоимостью.

Из чего складывается ценность

Стоимость подаркаКаждый даритель хочет угадать с презентом и вручить человеку подарок, которому он обрадуется. В ход идут разные тактики поиска потенциально желанного сюрприза. Кто-то предпочитает выбирать полезное и практичное, из принципа «в хозяйстве всегда пригодится». Кто-то исходит из собственных вкусов, покупая презент со словами «я бы такому точно обрадовался!». Есть и целый набор «безопасных» идей с сувенирами и аксессуарами, которые можно дарить кому угодно на какой угодно праздник. Но отдельная история – это категория людей, принципиально выбирающих дорогие вещи. Ведь чем измерять щедрость дарителя, если не ценой подарка?

Кстати, есть и гораздо более универсальное решение – просто вручать открыточку с деньгами, приговаривая «Ты же лучше знаешь, чего хочешь». И вот здесь таится парадокс всей ситуации – виновник торжества действительно лучше знает, чего хочет, а хочет он внимания. И внимание это не исчисляется ни рублями, ни долларами.

Навороченный гаджет, путевка на курорт, наручные часы – это замечательные подарочки, и многих они могут привести в состояние восторга. Но для людей с достаточными финансами это зачастую просто легкий путь решения задачи. Чем думать и размышлять над оригинальным поздравлением, они предпочитают «откупаться» по-быстрому. А ведь в особый день иногда просто хочется получить чуть больше внимания и личного присутствия. И организованный собственноручно пикник-сюрприз у озера может перебить по ценности новый планшет.

Важно помнить, что ценный подарок – это прежде всего эмоции. Можно не потратить и рубля, но подготовить сюрприз, который войдет в топ-10 лучших воспоминаний человека. Многие просто недооценивают эффект неожиданности, а именно он отвечает за яркую реакцию на подарок. И подарочные боксы – пример того, как это работает. Стильные коробочки с таинственным наполнением создают интригу и праздничное настроение, вызывая улыбку у получателя.

Вывод из наших размышлений такой – цена подарка и его значение для получателя не имеют прямую зависимость. Дарите то, что будет выражать ваше теплое отношение к человеку, и в ответ получите искреннюю радость.